Gegenseitige Achtung

Terminliste

Februar

Montag, 11.02.2019
- Freitag, 22.02.2019
Sportferien 2019
Montag, 25.02.2019Vormaturen 2019 schriftlich (Geschichte, Geografie)
Montag, 25.02.2019Schulbeginn nach Sportferien 2019
Montag, 25.02.2019Beginn Frühlingssemester 2019
Dienstag, 26.02.2019
- Mittwoch, 27.02.2019
Vormaturen 2019 mündlich (Naturwissenschaften)

März

Dienstag, 12.03.2019ZAP 2019: Schriftliche Aufnahmeprüfungen Lang- und Kurzgymnasium, vormittags
Mittwoch, 13.03.2019ZAP 2019: Schriftliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium, vormittags
Donnerstag, 14.03.201917:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502
Mittwoch, 27.03.2019ZAP 2019: mündliche Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium
Freitag, 29.03.201917:00 - 19:00Einsichtnahme ZAP (bitte mit Voranmeldung)

April

Montag, 01.04.2019ZAP 2019, Nachprüfung Langgymnasium an der Kantonsschule Limmattal (A007)
Dienstag, 02.04.201915:45 - 18:00Lehrerkonvent
Samstag, 06.04.2019Kantiball 2019
Montag, 08.04.201911:40 - 18:30Sechseläuten 2019
Dienstag, 09.04.201919:00 - 21:00Studienwahlanlass der 5. Stufe (Kommission für Studienwahl)
Mittwoch, 17.04.201918:30 - 19:30Einsichtnahme ZAP Nachprüfungen Langgymnasium (bitte mit Voranmeldung)
Freitag, 19.04.2019
- Montag, 22.04.2019
Ostern 2019
Montag, 22.04.2019
- Freitag, 03.05.2019
Frühlingsferien 2019
Dienstag, 30.04.2019
- Sonntag, 05.05.2019
Konzert des Orchesters der Kantonsschule Limmattal und der Musikschule Knonauer Amt, Orchestertournee nach Luxemburg

Mai

Montag, 06.05.2019Schulbeginn nach Frühlingsferien 2019
Mittwoch, 15.05.2019
- Mittwoch, 29.05.2019
Ausstellung ausgezeichneter Maturitätsarbeiten 2019, Uni ZH, Rämistrasse 71 (Mo bis Fr 7-22 Uhr und Sa 7-13:30 Uhr)
Dienstag, 21.05.201917:00 - 19:30Schulkommissionssitzung im C502
Donnerstag, 23.05.201919:00 - 21:45Ausgezeichnete Maturitätsarbeiten 2019, Poster Session & Prämierung, Uni ZH, Rämistrasse 71 (um 19.00 Uhr)
Mittwoch, 29.05.2019Letzter Schultag Maturandinnen und Maturanden 2019
Donnerstag, 30.05.2019
- Freitag, 31.05.2019
Auffahrtsbrücke 2019

Juni

Montag, 03.06.2019
- Freitag, 07.06.2019
Schriftliche Maturitätsprüfungen 2019
Montag, 10.06.2019Pfingstmontag 2019
Mittwoch, 19.06.201915:45 - 18:00Lehrerkonvent
Montag, 24.06.2019
- Freitag, 28.06.2019
Mündliche Maturitätsprüfungen 2019
Mittwoch, 26.06.201916:00 - 18:00Neulehrerkonvent mit Rundgang durchs Schulhaus (W. De Luca, Hausdienst)
Mittwoch, 26.06.201918:15 - 21:15Serenade, Eingangshalle Kantonsschule Limmattal

Juli

Dienstag, 02.07.201916:00 - 22:00Erwahrungssitzung 2019 mit anschliessender Schulkommissionssitzung im C502
Donnerstag, 04.07.201917:00 - 20:00Maturitätsfeier 2019 Mehrzweckhalle Spitzacker Zentrum Urdorf
Freitag, 05.07.2019Eignungstest Medizin 2019
Samstag, 06.07.201920:00 - 22:00Konzert des Orchesters der Kantonsschule Limmattal und der Musikschule Knonauer Amt, ref. Kirche, Urdorf
Sonntag, 07.07.201911:00 - 13:00Konzert des Orchesters der Kantonsschule Limmattal und der Musikschule Knonauer Amt, Üedikerhuus, Uitikon
Montag, 15.07.2019
- Freitag, 16.08.2019
Sommerferien 2019

August

Montag, 19.08.2019Beginn Schuljahr 2019/2020

September

Montag, 02.09.2019
- Freitag, 06.09.2019
KsL-Woche
Mittwoch, 04.09.2019
- Donnerstag, 05.09.2019
Studieninformationstage Uni und ETH
Montag, 09.09.201911:35 - 23:35Knabenschiessen 2019
Donnerstag, 26.09.2019Limmatstafette

Oktober

Montag, 07.10.2019
- Samstag, 19.10.2019
Herbstferien 2019
Montag, 21.10.2019Schulbeginn nach Herbstferien 2019

November

Donnerstag, 14.11.201913:30 - 17:30Herbsttagung der Fachkonferenzen 2019: Aula KS Zürich Nord

Dezember

Montag, 02.12.2019
- Freitag, 20.12.2019
Hauswirtschaftskurse 2019 (Stufe 2)
Montag, 23.12.2019
- Samstag, 04.01.2020
Weihnachtsferien 2019

Januar

Mittwoch, 15.01.202007:55 - 12:35Besuchstage 2020 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Aesch, Aeugst, Affoltern am Albis, Arni, Birmensdorf, Bonstetten, Hausen am Albis, Hedingen, Islisberg, Knonau, Maschwanden, Mettmenstetten, Obfelden, Ottenbach, Rifferswil, Stallikon und Wettswil
Donnerstag, 16.01.202007:55 - 12:35Besuchstage 2020 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Dietikon, Fahrweid, Geroldswil, Oberengstringen, Oetwil a.d.L., Schlieren, Urdorf, Unterengstringen, Weiningen und Zürich
Donnerstag, 16.01.202013:00 - 17:00Besuchstage 2020 für alle Eltern, für Verwandte und Bekannte unserer Schülerinnen und Schüler sowie andere interessierte Erwachsene
Donnerstag, 16.01.202016:40 - 17:40Besuchstage 2020: Sprechstunde
Freitag, 17.01.2020Besuchstage 2020 für alle Eltern, für Verwandte und Bekannte unserer Schülerinnen und Schüler sowie andere interessierte Erwachsene

Februar

Montag, 10.02.2020
- Samstag, 22.02.2020
Sportferien 2020
Montag, 24.02.2020Schulbeginn nach Sportferien 2020
Montag, 24.02.2020Vormaturen 2020 schriftlich (Naturwissenschaften)
Dienstag, 25.02.2020Vormaturen 2020 mündlich (Geschichte, Geografie)

April

Montag, 20.04.2020
- Samstag, 02.05.2020
Frühlingsferien 2020
Montag, 20.04.202011:40 - 18:30Sechseläuten 2020

Mai

Montag, 04.05.2020Schulbeginn nach Frühlingsferien 2020

September

Montag, 07.09.2020
- Freitag, 11.09.2020
KsL-Woche
Montag, 14.09.202011:35 - 23:35Knabenschiessen 2020

November

Donnerstag, 19.11.202013:30 - 17:30Herbsttagung der Fachkonferenzen 2019: Aula Rämibühl
Montag, 30.11.2020
- Freitag, 18.12.2020
Hauswirtschaftskurse 2020 (Stufe 2)