Das fordernde Gymnasium

Terminliste

Juni

Samstag, 16.06.2018
- Montag, 18.06.2018
Fachschaftsweiterbildung Musik
Montag, 18.06.2018
- Dienstag, 19.06.2018
Ökologieexkursion, M4b (Dr. A.-K. Holenweg, D. Hofstetter)
Dienstag, 19.06.2018
- Mittwoch, 20.06.2018
Ökologieexkursion Ebenalp, W3a (abgesagt und ersetzt durch selbständige Gruppenarbeit)
Dienstag, 19.06.201811:45 - 12:40Vorspielstunde im Singsaal B618
Donnerstag, 21.06.2018
- Freitag, 22.06.2018
Ökologieexkursion Ebenalp M3c (Dr. I. Wenk, T. Maag)
Donnerstag, 21.06.2018
- Freitag, 22.06.2018
Ökologieexkursion AK4 (R. Trüssel)
Donnerstag, 21.06.201811:45 - 12:40Vorspielstunde im Singsaal B618
Montag, 25.06.2018
- Freitag, 29.06.2018
Mündliche Maturitätsprüfungen 2018
Dienstag, 26.06.2018Leichtathletikprüfung, 1. Klassen (ordentlicher Unterricht bis 11.30; 13.00 bis 16.30 Prüfung, anschliessend kein Unterricht mehr) - Helferklassen M5b und AK5
Dienstag, 26.06.2018Leichtathletikprüfung, 2. Klassen (8.00 bis 12.00 Prüfung, ordentlicher Unterricht ab 12.45) - Helferklassen M5a und WN5b
Dienstag, 26.06.201809:50 - 10:35Vorlesungsprüfung Biologie (Zimmer gemäss Stundenplan)
Dienstag, 26.06.201816:00 - 17:00Klassenlehrerkonvent im C503 (W. De Luca)
Mittwoch, 27.06.2018
- Donnerstag, 28.06.2018
Ökologieexkursion W3b (R. Trüssel)
Mittwoch, 27.06.201816:00 - 18:00Neulehrerkonvent (anschliessend Treffen mit Fachvorständen)
Mittwoch, 27.06.201818:15 - 21:15Serenade, Eingangshalle Kantonsschule Limmattal
Donnerstag, 28.06.2018Verschiebedatum: Leichtathletikprüfung, 2. Klassen (8.00 bis 12.00 Prüfung, ordentlicher Unterricht ab 12.45 - Helferklassen M5a und WN5b
Donnerstag, 28.06.2018Verschiebedatum: Leichtathletikprüfung, 1. Klassen (ordentlicher Unterricht bis 11.30; 13.00 bis 16.30 Prüfung, anschliessend kein Unterricht mehr) - Helferklassen M5b und A5
Donnerstag, 28.06.2018Museumstag, K3, K4, K5 (F. Sanapanya, M. Witzig, S. Nussbaumer, S. Eberli)
Freitag, 29.06.201820:00 - 22:00Konzert des Orchesters der Kantonsschule Limmattal und der Musikschule Knonauer Amt, Aula Ennetgraben, Affoltern am Albis

Juli

Sonntag, 01.07.201811:00 - 13:00Konzert des Orchesters der Kantonsschule Limmattal und der Musikschule Knonauer Amt, Gemeindesaal Uedikerhus, Uitikon
Montag, 02.07.2018Exkursion Zimmerordnung Klasse U2a nach Altdorf: "Tatort Tell" (M. Kissling, S. Raimondi)
Dienstag, 03.07.2018Exkursion nach Augst und Kaiseraugst, U1a und U1d, Herr R. Diem, Herr S. Bolliger, Herr N. Rusca
Dienstag, 03.07.201816:00 - 22:00Erwahrungssitzung 2018 mit anschliessender Schulkommissionssitzung im C502
Donnerstag, 05.07.2018Exkursion Augusta Raurica, Klasse U1b, Frau M. Kissling, Herr St. Bolliger
Donnerstag, 05.07.201808:50 - 09:35?Literarische Selfies? - Lesung autobiografischer Texte (NW5b, N4b, W4a, AK5, Frau C. Forster)
Donnerstag, 05.07.201809:00 - 10:00Notenabgabe, spätester Termin 10.00 Uhr
Donnerstag, 05.07.201810:00 - 10:30Letzter Eingabetermin Semesternoten und Absenzen, 10.00 Uhr
Donnerstag, 05.07.201817:00 - 20:00Maturitätsfeier 2018 Mehrzweckhalle Spitzacker Zentrum Urdorf
Freitag, 06.07.2018Eignungstest Medizin 2018
Freitag, 06.07.201811:00 - 14:30Exkursion: Latine Loqui, Zürich (A3, Frau D. Patti)
Freitag, 06.07.201812:50 - 16:30Führung in der Ausstellung ?Queen Victoria? im historischen Museum Luzern, U2d, Frau C. Forster, Frau V. Bergmaier
Montag, 09.07.2018Notenkonvente
Montag, 09.07.201808:00 - 17:15Promotionskonvente (1./3. Klassen)
Dienstag, 10.07.2018Notenkonvente
Dienstag, 10.07.201808:00 - 17:00Promotionskonvente (4./5. Klassen)
Dienstag, 10.07.201817:00 - 19:30Provisorisch: Verabschiedungen (Mensa)
Mittwoch, 11.07.2018Exkursion Augusta Raurica, U1c, U1e, Frau V. Bergmaier, Frau E. Ehinger, Frau S. Tamburro, Herrn C. Weber
Freitag, 13.07.2018
- Freitag, 20.07.2018
Pragreise 4. Klassen, Th. Kleinhenz, N.N.
Montag, 16.07.2018
- Freitag, 17.08.2018
Sommerferien 2018

August

Montag, 20.08.2018Beginn Schuljahr 2018/2019
Montag, 20.08.201807:55 - 07:55Schuljahr 2018/19: Schulbeginn für alle Klassen ausser der 1. und 3. gemäss Stundenplan
Montag, 20.08.201808:10 - 08:108:10 Treffen der 1. und 3. Klassen mit den Klassenlehrpersonen in der Eingangshalle (Einführung in die Schule)
Dienstag, 21.08.201808:00 - 08:45Eröffnungsfeier für die 1. und 3. Klassen, Mensa der KsL
Donnerstag, 23.08.201808:00 - 12:00IFES: Schlussbesprechung Schulleitung

September

Montag, 03.09.2018
- Freitag, 07.09.2018
Bergwaldwoche Stufe 4
Montag, 03.09.2018
- Freitag, 07.09.2018
Arbeitswoche Stufe 5
Montag, 03.09.2018
- Freitag, 07.09.2018
KsL-Woche
Dienstag, 04.09.201808:30 - 17:00Retraite Schulleitung
Mittwoch, 05.09.2018Studieninformationstage Uni und ETH
Donnerstag, 06.09.2018Studieninformationstage Uni und ETH
Montag, 10.09.201811:35 - 23:35Knabenschiessen 2018
Dienstag, 11.09.201813:30 - 18:00Forum Zukunft Bildung 2018: «Die Konstruktion von Wissen und Wahrheit», Toni Areal ZHdK
Mittwoch, 12.09.2018Zürcher Mittelschulsporttag
Donnerstag, 13.09.2018Tag der Mittelschullehrerinnen und -lehrer
Donnerstag, 13.09.201813:30 - 17:30PHZH-Tag der Mittelschulen 2018: Die PHZH stellt sich vor (u.a. Umsetzung Lehrplan 21), PHZH
Donnerstag, 13.09.201817:30 - 18:30MVZ/LKM-Podium direkt anschliessend an PHZH-Tag: «Informatik am Gymnasium ? Streitgespräch zu Chancen und Risiken des neuen Fachs», PHZH, 18.45 Uhr
Freitag, 14.09.2018
- Montag, 17.09.2018
K-Reise, K6 (D. Stoll, S. Eberli)
Dienstag, 18.09.201815:00 - 17:30Lehrerkonvent mit anschliessendem Austausch mit der Schulkommission
Dienstag, 18.09.201817:00 - 20:00Schulkommissionssitzung im C503
Donnerstag, 20.09.201815:45 - 22:00Lehrerinnen- und Lehrerausflug 2018 ab ca. 15.45 Uhr (Einladung beachten)
Donnerstag, 20.09.201818:00 - 22:00Jahresessen KsL 2018 (Einladung beachten; Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben)
Montag, 24.09.2018
- Freitag, 28.09.2018
Evakuierungsübung in Kalenderwoche 38
Dienstag, 25.09.201818:30 - 20:00Informationsveranstaltung Hauswirtschaftskurse, 2018 Mensa (Beginn: 18.30 Uhr)
Donnerstag, 27.09.201811:45 - 17:00Limmatstafette (U2-Klassen)

Oktober

Montag, 01.10.201811:30 - 13:30Provisorisch: Fachbereichssitzungen
Dienstag, 02.10.201811:30 - 13:30Provisorisch: Fachbereichssitzungen
Mittwoch, 03.10.201811:30 - 13:30Provisorisch: Fachbereichssitzungen
Mittwoch, 03.10.201813:45 - 14:30Orientierung zur Maturitätsarbeit, AK5, MW5i, W5a (A007)
Mittwoch, 03.10.201814:45 - 15:30Orientierung zur Maturitätsarbeit, M5a, M5b, N5a, N5b (A007)
Donnerstag, 04.10.201811:30 - 13:30Provisorisch: Fachbereichssitzungen
Freitag, 05.10.201811:30 - 13:30Provisorisch: Fachbereichssitzungen
Montag, 08.10.2018
- Freitag, 19.10.2018
Herbstferien 2018
Montag, 22.10.2018Schulbeginn nach Herbstferien 2018
Mittwoch, 24.10.201811:30 - 12:00Maturitätsarbeiten: spätester Abgabetermin um 12.00 Uhr (Abgabe von drei gedruckten und zwei elektronischen Exemplaren der Maturitätsarbeit auf dem Sekretariat; allfällige Korrektur des Titels auf dem Intranet)
Freitag, 26.10.2018Maturitätsarbeiten: Abholen der Maturitätsarbeiten zur Korrektur

November

Montag, 05.11.201809:00 - 10:00Notenabgabe für Zwischenkonvente Probezeitklassen, spätester Termin 10.00 Uhr
Dienstag, 06.11.2018Zwischenkonvente Probezeitklassen 2018
Mittwoch, 07.11.201812:00 - 12:00Anmeldeschluss Freifächer
Freitag, 09.11.2018
Samstag, 10.11.2018
20:30
- 02:00
Volleyballnacht 2018
Donnerstag, 15.11.2018HSGym: 7. Herbsttagung der Fachkonferenzen (2018) 13.30 - 17.30 Uhr (Plenum 13.30 - 15.30 Uhr, Fachkonferenzen 16.00 - 17.30 Uhr)
Samstag, 17.11.2018
- Dienstag, 20.11.2018
Exkursion nach Berlin, AK6, Herr A. Nava, Frau G. Jetzer
Montag, 26.11.2018
Freitag, 30.11.2018
19:30
- 21:30
Elternabende 1. und 3. Klassen

Dezember

Montag, 03.12.2018
- Freitag, 21.12.2018
Hauswirtschaftskurse 2018 (Stufe 2)
Mittwoch, 12.12.201815:45 - 18:00Lehrerkonvent im C502/503
Dienstag, 18.12.2018Maturitätsarbeiten: Provisorische Korrektur der Maturitätsarbeiten und Meldung von ungenügenden Arbeiten an Dr. Harald Pierhöfer
Dienstag, 18.12.201808:00 - 13:00Maturitätsarbeiten: Präsentation der Maturitätsarbeiten (4. ? 6. Klassen) - Unterricht für die 1. - 3. Klassen fällt aus
Donnerstag, 20.12.2018Maturitätsarbeiten: Spätester Abgabetermin Formular auf dem Sekretariat
Montag, 24.12.2018
- Freitag, 04.01.2019
Weihnachtsferien 2018

Januar

Montag, 07.01.2019Erster Schultag im Kalenderjahr 2019
Montag, 07.01.2019Schulbeginn im neuen Kalenderjahr (2019)
Dienstag, 08.01.2019Maturitätsarbeiten: Korrektur der Maturitätsarbeiten
Dienstag, 08.01.2019Maturitätsarbeiten: Gegenkorrektur ungenügender Maturitätsarbeiten
Samstag, 12.01.2019
- Dienstag, 15.01.2019
Exkursion nach Berlin, M6b, Herr A. Nava, Herr M. Kessler
Donnerstag, 31.01.201915:45 - 18:00Provisorisch (Reserve): Lehrerkonvent im C502/503

Februar

Dienstag, 05.02.2019Spieltag der Sekundarschule Urdorf in TH 3 und 4
Donnerstag, 07.02.2019Maturitätsarbeiten: Abgabetermin Konzept an BetreuerIn
Montag, 11.02.2019
- Freitag, 22.02.2019
Sportferien 2019
Montag, 25.02.2019Schulbeginn nach Sportferien 2019
Montag, 25.02.2019Beginn Frühlingssemester 2019

März

Freitag, 01.03.2019Maturitätsarbeiten: Besprechung und Benotung der Maturitätsarbeit
Freitag, 01.03.2019Maturitätsarbeiten: Abgabe des Formulars zur Bewertung der Maturitätsarbeit auf dem Sekretariat

April

Montag, 08.04.201911:40 - 18:30Sechseläuten 2019
Freitag, 19.04.2019
- Montag, 22.04.2019
Ostern 2019
Montag, 22.04.2019
- Freitag, 03.05.2019
Frühlingsferien 2019

Mai

Montag, 06.05.2019Schulbeginn nach Frühlingsferien 2019
Donnerstag, 30.05.2019
- Freitag, 31.05.2019
Auffahrtsbrücke 2019

Juni

Montag, 10.06.2019Pfingstmontag 2019

Juli

Freitag, 05.07.2019Eignungstest Medizin 2019
Montag, 15.07.2019
- Freitag, 16.08.2019
Sommerferien 2019

August

Montag, 19.08.2019Beginn Schuljahr 2019/2020

September

Montag, 09.09.201911:35 - 23:35Knabenschiessen 2019

November

Donnerstag, 14.11.201913:30 - 17:30Herbsttagung der Fachkonferenzen 2019: Aula KS Zürich Nord

April

Montag, 20.04.202011:40 - 18:30Sechseläuten 2020

September

Montag, 14.09.202011:35 - 23:35Knabenschiessen 2020

November

Donnerstag, 19.11.202013:30 - 17:30Herbsttagung der Fachkonferenzen 2019: Aula Rämibühl