Ganzheitliches Denken und Handeln

Terminliste

September

Donnerstag, 29.09.202211:45 - 16:30Limmatstafette (2. Stufe), Schlieren

Oktober

Dienstag, 04.10.202218:30 - 20:00Informationsveranstaltung Hauswirtschaftskurse für Eltern/Erziehungsberechtigte und Schüler*innen der 2. Stufe in der Mensa
Montag, 10.10.2022
- Samstag, 22.10.2022
Herbstferien

November

Dienstag, 08.11.202219:00 - 21:00Orientierungsabend ZAP 2023 "Anschluss an die Primarstufe", Mensa (Es ist keine Anmeldung erforderlich; interessierte Schülerinnen und Schüler sind herzlich willkommen.)
Mittwoch, 09.11.202219:00 - 21:00Orientierungsabend ZAP 2023 "Anschluss an die Sekundarstufe", A007 (Es ist keine Anmeldung erforderlich; interessierte Schülerinnen und Schüler sind herzlich willkommen.)
Donnerstag, 10.11.2022Nationaler Zukunftstag 2022 (für U1-Schülerinnen und Schüler)
Montag, 14.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, U1c (S. Eschmann)
Dienstag, 15.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, MW3i (S. Raimondi)
Mittwoch, 16.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, N3a (G. Jetzer)
Donnerstag, 17.11.202213:30 - 17:30HSGYM-Termin: Herbsttagung der Fachkonferenzen 2021, Aula KS Rämibühl
Donnerstag, 17.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, U1a (M. Höfer)
Freitag, 18.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, M3b (R. Grandy)
Montag, 21.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, U1b (E. Gersbach)
Dienstag, 22.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, K3 (S. Eck)
Mittwoch, 23.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, AM3a (F. Baki)
Donnerstag, 24.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, U1d (S. Witzig)
Montag, 28.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, NW3b (L. Flury)
Dienstag, 29.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, W3a (E. Füglistaler)
Mittwoch, 30.11.202219:30 - 21:30Elternabend Probezeitklassen 2022, U1e (M. Kissling)

Dezember

Donnerstag, 01.12.202219:00 - 21:30Elternabend zur Profilwahl
Montag, 05.12.2022
- Freitag, 23.12.2022
Hauswirtschaftskurse 2022/23 (Stufe 2)
Mittwoch, 07.12.202217:00 - 19:30Schulkommissionssitzung (C-502/503)
Mittwoch, 21.12.202208:00 - 14:00Maturaarbeiten: Präsentation der Maturaarbeiten 22/23 (4. bis 6. Klassen) - Unterricht für die 1. bis 3. Klassen fällt aus
Donnerstag, 22.12.202217:00 - 20:00Weihnachtsapéro für Lehrpersonen und Verwaltungspersonal (in der Arena)
Samstag, 24.12.2022
- Samstag, 07.01.2023
Weihnachtsferien

Januar

Donnerstag, 19.01.202307:55 - 12:35Besuchstag 2023 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Aesch, Aeugst, Affoltern am Albis, Arni, Birmensdorf, Bonstetten, Hausen am Albis, Hedingen, Islisberg, Knonau, Maschwanden, Mettmenstetten, Obfelden, Ottenbach, Rifferswil, Stallikon und Wettswil
Freitag, 20.01.202307:55 - 12:35Besuchstag 2023 für Schülerinnen und Schüler aus der Primar- und Sekundarschule der Schulgemeinden Dietikon, Fahrweid, Geroldswil, Oberengstringen, Oetwil a.d.L., Schlieren, Uitikon, Urdorf, Unterengstringen, Weiningen und Zürich
Dienstag, 31.01.202317:00 - 19:30Schulkommissionssitzung (C-502/503)

Februar

Samstag, 04.02.202308:00 - 12:00Besuchstag 2023 für alle Eltern, für Verwandte und Bekannte unserer Schülerinnen und Schüler sowie andere interessierte Erwachsene
Montag, 13.02.2023
- Samstag, 25.02.2023
Sportferien
Montag, 27.02.2023
- Mittwoch, 01.03.2023
Vormaturitätsprüfungen Stufe 6

März

Montag, 06.03.2023ZAP 2023: Schriftliche Aufnahmeprüfungen Lang- und Kurzgymnasium
Mittwoch, 08.03.202319:30 - 21:00Elternabend zu Digitale Kommunikation (Stufe1, Eltern), Zimmer A-007
Mittwoch, 29.03.202317:00 - 19:30Schulkommissionssitzung (C-502/503)

April

Freitag, 07.04.2023
- Montag, 10.04.2023
Ostern 2023
Donnerstag, 13.04.202317:00 - 19:00Studienwahl: Orientierungsabend Stufe 5
Montag, 17.04.202311:35 - 23:55Sechseläuten 2023
Mittwoch, 19.04.202314:00 - 18:0050-Jahr Jubiläum KSL (Offizieller Festakt)
Montag, 24.04.2023
- Samstag, 06.05.2023
Frühlingsferien

Mai

Donnerstag, 18.05.2023Auffahrt 2023
Samstag, 27.05.2023
- Montag, 29.05.2023
Pfingsten 2023
Mittwoch, 31.05.202317:00 - 19:30Schulkommissionssitzung (C502/503)

Juni

Freitag, 02.06.2023Letzter Schultag Maturandinnen und Maturanden
Montag, 05.06.2023
- Freitag, 09.06.2023
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Montag, 26.06.2023
- Freitag, 30.06.2023
Mündliche Maturitätsprüfungen

Juli

Dienstag, 04.07.202316:00 - 22:00Erwahrungssitzung (A-007) mit anschliessender Schulkommissionssitzung (C502/503)
Donnerstag, 06.07.202317:00 - 20:00Maturfeier in der Zentrumshalle Urdorf
Montag, 17.07.2023
- Samstag, 19.08.2023
Sommerferien

September

Montag, 04.09.2023
- Freitag, 08.09.2023
KSL-Woche
Montag, 11.09.202311:35 - 23:55Knabenschiessen 2023

Oktober

Montag, 09.10.2023
- Samstag, 21.10.2023
Herbstferien

Dezember

Montag, 04.12.2023
- Freitag, 22.12.2023
Hauswirtschaftskurse 2023/24 (Stufe 2)
Montag, 25.12.2023
- Samstag, 06.01.2024
Weihnachtsferien