Fachbereich

Französisch

Lehrplan

1. Stundentafel

Schuljahr789101112
Grundlagenfach 3/3 4/4 4/4 3/3 3/3 3/3
Schwerpunktfach     4/4 3/3 3/3 3/3

 

2. Bildungsziele und Richtziele



Im Französischunterricht lernen die Schülerinnen und Schüler, sich in der französischsprachigen Welt (insbesondere in der französischen Schweiz und in Frankreich) zurechtzufinden und zu kommunizieren.

Es wird ihnen der Zugang zur frankophonen Gesellschaft, ihren Kulturen, insbesondere ihrer Literatur, ermöglicht. Ziel ist es auch, die soziale und kommunikative Kompetenz und die Phantasie durch spielerische Lernformen zu fördern.

Die Schülerinnen und Schüler sollen

  • sich schriftlich und mündlich klar und sprachlich korrekt äussern können
  • anspruchsvolle Beiträge bzw. Texte verstehen können
  • in der Lage sein, sich situationsgerecht auszudrücken und ihren Standpunkt kritisch zu vertreten
  • die strukturellen Unterschiede des Französischen im Vergleich zur Muttersprache erkennen können
  • die verschiedenen Sprachregister unterscheiden können
  • Texte aus dem Deutschen ins Französische übersetzen können
  • die bedeutendsten Werke der französischen Literatur kennen und sie in den literaturgeschichtlichen Kontext einordnen können.

 

3. Grobziele


Grundlagenfach und Schwerpunktfach

 
Grobziele und LerninhalteBrücken
7./8. Schuljahr  

Die Schülerinnen und Schüler erwerben die grundlegende Fähigkeit des mündlichen und schriftlichen Ausdrucks durch verschiedene stufengemässe Unterrichtsformen.

 

   Einstieg in den Grundwortschatz und in die elementare Grammatik    sowie Festigung der Grundlagen (unter Einbezug der Arbeit im
   Sprachlabor)
   Lektüre einfacher kurzer Texte (gemäss Lehrmittel)
   Förderung des Hörverstehens und des mündlichen Ausdrucks,
   z.B. durch Partnergespräche, Rollenspiele, selbst erarbeitete Dialoge,
   Spiele
   Förderung des schriftlichen Ausdrucks durch Verfassen eigener
   Texte
   Diktate
   Einführung des Französischen als Unterrichtssprache (so früh wie
   möglich)


Ziele:

  • Beherrschen der grundlegenden syntaktischen Gesetze
  • Fähigkeit, sich auf allen Zeitstufen auszudrücken
  • Einführung in die Phonetik (Hinweis auf typische Elemente der französischen Sprache)
  • Landeskunde

 

Deutsch
Latein
Geografie
9. Schuljahr  

Die Schülerinnen und Schüler finden sich in einer alltäglichen Situation zurecht. Sie lernen, einfache Sachverhalte aus dem Alltag und aus dem persönlichen Erfahrungsbereichschriftlich und mündlich wiederzugeben. Sie verstehen einfache französische Texte.

 

    Lektüre mündlich und schriftlich zusammenfassen
    Verfassen einfacher Berichte oder Stellungnahmen
    Vertiefen des Hörverstehens durch Diktate und audio-visuelle Mittel
    Dialoge und Rollenspiele

 


Ziele:

  • Festigung und Erweiterung der Kenntnisse der Grundgrammatik
  • Ausbau des Grundwortschatzes
  • Phonetik (Hinweise auf die typischen Eigenarten der französischen Sprache)
  • Landeskunde

Latein
Deutsch
Englisch
Geografie
Geschichte
Musik
10. Schuljahr  

Die Schülerinnen und Schüler können sich in einem sachbezogenen Gespräch zurechtfinden und ihren Standpunkt schriftlich und mündlich erklären.

 

   Lektüre einfacher Originaltexte; Arbeit mit Dokumenten aus Medien
   Hinweis auf verschiedene Sprachregister und Strukturunterschiede zur
   Muttersprache
   Einführung in den Gebrauch von Wörterbüchern und
   Nachschlagewerken
   Einführung ins Schreiben französischer Aufsätze
   Kurze Vorträge, Diskussionen



Ziele:

  • Beherrschen der Elementarsprache
  • Erweiterung des Wortschatzes (nach Themenkreisen) und Erlernen idiomatischer Ausdrücke
  • Landeskunde

 

Deutsch
moderne
Fremdsprachen
Geografie
Geschichte
Musik
11. Schuljahr  

Die Schülerinnen und Schüler können mittelschwere Lese- und Hörtexte verstehen und darüber diskutieren.
Sie lernen erste bedeutende Werke der französischen Literatur (ab 17. Jh.) kennen.

 

    Lektüre literarischer Texte aus der Gegenwart und aus der
    Vergangenheit
    Aufsätze, Übersetzungen, Textanalysen
    Vorträge
    Texte aus Presse; Dokumente aus Radio, Fernsehen und Film

   

Ziele:

  • Repetition und Vertiefen der Grammatik
  • Erweiterung des Wortschatzes nach Themenkreisen und Sprachregister

 

Deutsch
moderne
Fremdsprachen
Geografie
Geschichte
Physik
Musik
Philosophie
12. Schuljahr  

Die Schülerinnen und Schüler erweitern ihre Kenntnisse über die französischsprachige Welt.
Sie können ihren eigenen Standpunkt auf Französisch vertreten.
Sie sind fähig, literarische Texte selbstständig zu lesen und zu verstehen.

 

    Lektüre von Werken verschiedener Epochen
    Behandlung gesellschaftlicher und kultureller Themenkreise
    Weiterführung der Literaturgeschichte
    Aufsätze, Textanalysen
    Schriftliche Übersetzungen aus dem Deutschen ins Französische
    Vorträge

Latein
Deutsch
moderne
Fremdsprachen
Geschichte
Mathematik
Physik
Musik
Philosophie